Comparativa entre el BMW X6 M y el BMW iX4
Te presentamos la comparativa técnica entre el BMW X6 M y el BMW iX4, en la que puedes encontrar una tabla con todas sus características por versión y comparar las que te estés planteando para una posible compra.
|
SUV Coupé XXL
4.909 m
1.696 m
580 l
286-625 CV
5
7.1-13.2 l/100Km
|
SUV Coupé XXL
4.782 m
1.595 m
490 l
374-469 CV
0,35 h
629-774 Kms
|
|||
|
3,5
|
3,5
|
|||
Dimensiones
|
|
|
| 25,1 grados de ángulo de entrada y 21,7 grados de ángulo de salida | 18,2 grados de ángulo de entrada y 20,1 grados de ángulo de salida | |
| Dimensiones exteriores: 4.935 mm de largo, 2.004 mm de ancho, 1.696 mm de alto, 216 mm de altura libre sobre el suelo sin carga, 2.975 mm de batalla, 1.678 mm de ancho de vía delantero, 1.688 mm de ancho de vía trasero, 12.600 mm de diámetro de giro entre paredes, 2.212, 2.004, 41,3, 87,1 y 78,9 | Dimensiones exteriores: 4.782 mm de largo, 1.895 mm de ancho, 1.595 mm de alto, 173 mm de altura libre sobre el suelo sin carga, 2.897 mm de batalla, 12.100 mm de diámetro de giro entre paredes, 2.093, 39,7 y 82,4 | |
| Dimensiones interiores: 1.025 mm de altura entre banqueta-techo (delante), 953 mm de altura entre banqueta-techo (detrás), 1.560 mm de anchura en las caderas (delante), 1.542 mm de anchura en las caderas (detrás), 1.026 mm de espacio para las piernas (delante), 908 mm de espacio para las piernas (detrás), 1.523 mm de anchura en los hombros (delante) y 1.466 mm de anchura en los hombros (detrás) | Dimensiones interiores: 1.042 mm de altura entre banqueta-techo (delante), 985 mm de altura entre banqueta-techo (detrás), 1.494 mm de anchura en las caderas (delante) y 1.457 mm de anchura en las caderas (detrás) | |
| Capacidad del compartimento de carga: 580 litros (hasta las ventanas con asientos montados) y 1.530 litros (hasta el techo con asientos plegados) ( medición ISO ) 0 l de almacenamiento delantero y 0,0 cu ft de almacenamiento delantero | Capacidad del compartimento de carga: 490 litros (hasta las ventanas con asientos montados) y 1.600 litros (hasta el techo con asientos plegados) ( medición ISO ) 58 l de almacenamiento delantero y 2,0 cu ft de almacenamiento delantero |
Motor
| Motor de 3,0 litros ( 2.993 cc ) , seis cilindros en línea con 84,0 mm de diámetro y 90,0 mm de carrera ; código del motor: XD5151T0 | — | |
| Compresor: uno de tipo turbo | — | |
| Norma de emisiones EU6 D y ECO | Norma de emisiones EU7, 0 emisiones y Euro 7A | |
| Batería tipo: iones de litio de 48 voltios, 11,0 Ah y 0,50 kw/h 0 y 0 | Batería tipo: níquel manganeso cobalto (NMC) de 698,9 voltios y 86,90 kw/h con cargador de alta potencia y 11,0 batería calef./refriger. de forma activa, 0, 0, 82,60 y 0,0 | |
| Alimentación : diésel "common rail" | — | |
| Combustible: diésel y Combustible primario: diésel | Combustible: eléctrico y Combustible primario: eléctrico | |
| Potencia de 340 CV ( CEE ) 250 kW @ 4.400 rpm (potencia max) 700 Nm de par máximo @ 1.750 rpm (par max) ; 11 CV (potencia máx. motor eléctrico) y 8 kW (potencia máx. motor eléctrico) potencia con combustible primario | Potencia de 374 CV ( CEE ) 275 kW y 645 Nm de par máximo ; 374 CV (potencia máx. motor eléctrico), 275 kW (potencia máx. motor eléctrico) y 645 Nm (torque máx. motor eléctrico) potencia con combustible primario, potencia máxima de 30 minutos kW 170 y potencia máxima de 30 minutos hp / PS 231 | |
| Potencia secundaria de 340 CV, 250 kW de potencia máxima, 700 Nm de par máximo, 4.400 rpm para la potencia máxima y 1.750 rpm para el par maximo | — | |
| Start/Stop parada y arranque automático | — | |
| Motor hibridación suave (MHEV) | Motor eléctrico puro (BEV) | |
| Hibrido suave | — | |
| — | Enchufable | |
| Un motor eléctrico de 11,0 CV y 8,0 kW motor generador integrado c/ correa BISG | Un motor eléctrico de 167,0 CV y 122,8 kW con 255 Nm de par maximo motor de inducción asíncrono corr.altern, delantero, 62,6 y 46,0, dos motores eléctricos de 326,0 CV y 239,8 kW con 435 Nm de par maximo motor síncrono de imanes permanentes CA, trasero, 156,4 y 115,0 |
Consumo y prestaciones
| Consumo de combustible ( WLTP HEV modo ahorro de la batería ): 7,1 l/100km (mixto), 14,1 km/l (mixto), 6,8, 7,9, 14,7, 12,7, 35 y 30 | — | |
| Emisiones WLTP HEV modo ahorro de la batería, 179,0, 179,0, 207,0 y EU6 D | Emisiones WLTP BEV y 0,0 | |
| — | WLTP consumo de energía eléctrica BEV/HEV consumo de energía eléctrica | |
| — | WLTP autonomía eléctrica BEV autonomía en modo eléctrico puro y 629 |
Confort
| Toma/s de 12v en la zona de carga, los asientos delanteros y los asientos traseros | — | |
| Ajustes memorizados del retrovisor exterior | — | |
| Iluminación de acceso | — | |
| Asiento delantero del conductor deportivo con ajuste eléctrico ( cuatro ajustes eléctricos ) térmico, ajuste longitudinal manual y memorizado con ajuste memorizado del respaldo y ajuste memorizado de la inclinacion de la banqueta, asiento delantero del acompañante deportivo con ajuste eléctrico ( cuatro ajustes eléctricos ) térmico, ajuste longitudinal manual y ajuste eléctrico en altura con ajuste eléctrico del respaldo y ajuste eléctrico de la inclinacion de la banqueta | — | |
| Sistema de ventilación con pantalla digital, filtro de pólen y filtro de carbón activo calefacción del motor | Sistema de ventilación | |
| Controles de climatización diferenciados digitales para conductor/acompañante y asientos delanteros/traseros | — | |
| Aire acondicionado trizona de automático | — | |
| Retrovisor interior con oscurecimiento progresivo automático | Retrovisor interior/cámara | |
| Retrovisor exterior del conductor pintado con ajuste eléctrico desempañable con antideslumbrante automático y intermitente integrado, retrovisor exterior del acompañante pintado con ajuste eléctrico desempañable con ajuste hacia el suelo en marcha atrás automático y intermitente integrado | Retrovisor exterior del conductor | |
| Retrovisores plegables | — | |
| Luneta trasera fija | — | |
| Limpiaparabrisas delantero con sensor de lluvia | — | |
| Elevalunas eléctricos delanteros y traseros con dos de ellos de un solo toque | — | |
| Tarjeta / llave inteligente con arranque sin llave y memoria de posición de los asientos | — | |
| Freno mano electrónico | — | |
| Botón de arranque del vehículo | — | |
| Sistema de asistencia de aparcamiento trasero con aparcam. automático perpendicular/salida frenado automático al aparcar | — | |
| Control remoto sistema de aireación HVAC incluye teléfono, control remoto aire acondicionado, 36, incluye calefacción y incluye refrigeración | — | |
| Iluminación ambiental | — | |
| Selección color de iluminación ambiental | — |
Entretenimiento
| Seis altavoces con subwoofer | — | |
| Equipo de audio con radio AM/FM, RDS, radio digital y pantalla táctil pantalla a color y 100 W | — | |
| Tablero de instrumentos con pantalla TFT configurable | Tablero de instrumentos | |
| Navegador con datos vía internet y pantalla a color de 12,30 " con información en 3D y con voz, control mediante pantalla táctil y información de tráfico 31,2 y 36 | — | |
| Sistema activacion por voz Alexa | — | |
| Telemática ( 24 meses incluidos) vía SIM en el vehículo con aviso avanzado automático de colisión y sistema de seguimiento asistente personal, 36 y asistencia por avería | — | |
| Bluetooth | — | |
| Conexión para: USB delantero, 2 y 0 | — | |
| Pantalla multifunción de 12,30 " Panel de instrumentos 1, 31,2 y control por bola, pantalla multifunción táctil de 12,30 " Salpicadero central 1, 31,2, orientación de la pantalla fija, rueda de control, control por almohadilla táctil y no | — | |
| Aplicaciones integradas | — | |
| Control de Apps | — | |
| Conversión texto a voz / voz a texto | — | |
| Actualizaciones inalámbricas versión OS | — |
Acabado exterior
| Carrocería tipo todoterreno con 5 puertas, batalla corta, volante al lado izquierdo, carrocería & puertas (local): todoterreno de 5 puertas | Carrocería tipo todoterreno con 5 puertas, batalla corta, volante al lado izquierdo, código de plataforma: Neue Klasse, carrocería & puertas (local): todoterreno de 5 puertas | |
| Alerón en el techo/parte superior del portón | — |
Acabado interior
| Acabados de lujo: pomo de la palanca de cambios en aluminio y cuero, consola central en aluminio, puertas en aluminio y tablero en aluminio y cuero sintético | — | |
| Guarnecido interior del techo de ante sintético | — | |
| Asientos de cuero (material principal) y de cuero (material secundario) | — | |
| Volante multi-función de aluminio y cuero ajustable eléctricamente, en altura y en profundidad | Volante | |
| Protector de umbral de puerta aluminio y iluminado | — |
Seguridad
| Cuatro frenos de disco siendo cuatro ventilados | Frenos de disco | |
| Control de crucero | — | |
| Control electrónico de tracción | Control electrónico de tracción | |
| Regulación de los faros dependiente de la velocidad con ajuste de altura automático, faros direccionales y sensor de oscuridad luces de carretera activas y matricial | — | |
| Encendido diurno automático | — | |
| Airbag lateral de cortina delantero y trasero | — | |
| Protección antirrobo volumétrica | — | |
| Airbag frontal del conductor inteligente, airbag frontal del acompañante desconectable y inteligente | — | |
| Airbags laterales delanteros | — | |
| Preparación Isofix | — | |
| Airbag de rodilla para el conductor y acompañante | — | |
| Control de arranque en pendiente | — | |
| Encendido automático luces emergencia | — | |
| Sistema de alarma de colisión: activa las luces de freno con asistencia de frenado, sistema antiatropello peatones/ciclistas y delantero y trasero de 5 Km/h como mínimo aviso visual/ acústico, funciona por encima de 130 km/h / 78 mph, funciona por encima de 50 km/h / 30 mph y funciona por debajo de 50 km/h / 30 mph | — | |
| Alerta de cambio de carril: activa la dirección 210 y 130 | — | |
| Limitador de velocidad | — | |
| Luces de freno, luces de cruce, luces intermitentes laterales, Luces de día, Luces traseras y luces de carretera con tecnología LED | — | |
| Conducción autónoma 1 - asistencia al conductor y control de carril activo | — | |
| Llamada de emergenciaLlamada de emergencia | Llamada de emergenciaLlamada de emergencia |
Especificaciones técnicas
| Cinco plazas ( 2+3 ) | — | |
| Sensores de aparcamiento delanteros con sensor, sensores de aparcamiento traseros con sensor y cámara, sensores de aparcamiento en los lados con sensor | — | |
| Depósito principal de combustible: 80 litros | — | |
| Faros con lente elipsoidal, bombilla LED y luz larga con bombilla LED | Faros | |
| Prestaciones: 248 km/h de velocidad máxima y 5,5 segs de aceleración 0-100 km/h | Prestaciones: 200 km/h de velocidad máxima, 5,6 segs de aceleración 0-100 km/h y 200 km/h de velocidad máxima en modo eléctrico | |
| Cierre centralizado con teléfono móvil y contról de los elevalunas | — | |
| Dirección asistida eléctrica con endurecimiento progresivo s/velocidad | — | |
| Suspensión delantera de doble horquilla con barra estabilizadora mediante muelle helicoidal con ruedas independientes, suspensión trasera de multibrazo (multi-link) con barra estabilizadora mediante muelle helicoidal con ruedas independientes | — | |
| Suspension inteligente electrónica | — | |
| Pesos: 2.950 kg (peso máximo admisible), 2.290 kg (peso en vacío), peso en vacío incluyendo al conductor Kg (peso en vacio incluido conductor), 3.500 kg (peso máximo remolcable con freno) y 750 kg (peso máximo remolcable sin freno) ( medición: EU ) | Pesos: 2.785 kg (peso máximo admisible), 2.260 kg (peso en vacío), peso en vacío incluyendo al conductor Kg (peso en vacio incluido conductor), 2.000 kg (peso máximo remolcable con freno), 750 kg (peso máximo remolcable sin freno) y 2.260 Kg (peso en vacío incluido conductor) ( medición: EU ) | |
| Etiqueta de eficiciencia energética clase A | Etiqueta de eficiencia energética clase A | |
| Modos de conducción con cartografía del motor, dirección, suspensión, control de estabilidad y control de tracción | — | |
| Sistema eléctrico 48 | Sistema eléctrico 12 | |
| — | Cable de carga Tipo 2 (Mennekes), toma de carga CA 1 y lateral trasero, cable de carga CCS (Combo), toma de carga CC 1 y lateral trasero | |
| — | Carga inteligente enchufa y carga, carga V2G (vehículo-red) y carga V2H (vehículo-casa) | |
| Puerto de carga USB delantero | — |
Transmisión
| Tracción 4x4 permanente con con sistema de control de descenso | Tracción 4x4 permanente con con sistema de control de descenso | |
| Diferencial deslizamiento limitado delantero, trasero de tipo electrónico | Diferencial deslizamiento limitado delantero, trasero de tipo electrónico | |
| Transmisión de tipo automático con cambio automático con modo manual de ocho marchas con paso a modo manual, palanca en el volante y levas en el volante palancas tras el volante , código transmisión: GA8X76DZ | Transmisión de tipo automático con cambio totalmente automático de una única velocidad con palanca en el suelo 0 | |
| — | Ruedas motrices eléctricas 4x4 | |
| — | Control vectorial de par |
Garantía
| Garantía completa del vehículo: 36 meses y 9.999.999 km | — | |
| Garantía del motor y mecanismos de tracción: 36 meses y 9.999.999 km | — | |
| Garantía anticorrosión: 144 meses distancia 9.999.999 km | — | |
| Garantía de la pintura: 36 meses distancia 9.999.999 km | — | |
| Garantía de asistencia en carretera: 36 meses distancia 9.999.999 km | — | |
| Mantenimiento intermedio : variable distancia/tiempo | — | |
| Mantenimiento principal : variable distancia/tiempo | — | |
| Garantía sistemas eléctricos: 36 meses y 9.999.999 km | Garantía sistema eléctrico - fabricante: | |
| Garantía total vehículo - fabricante: 36 meses y ilimitada km | — | |
| Garantía tren motriz - fabricante: 36, ilimitada y ilimitada | — |
Ruedas
| Neumáticos delanteros y traseros de 19 pulgadas de diametro, 265 mm de ancho, 50 % de perfil y índice de velocidad: W con índice de carga: 110 y reforzado (datos del neumático oficiales de la marca) | Neumáticos delanteros y traseros | |
| Llantas delanteras y traseras en aluminio de 19 pulgadas de diámetro y 9,0 pulgadas de ancho 48,3, 22,9 y 1SA | Llantas delanteras y traseras | |
| Indicador de baja presion de los neumáticos con visualización de presión y sensor Montado en la llanta | — | |
| Equipo reparación neumáticos | — |
Otras comparativas del BMW X6 M y sus rivales
Te presentamos otras comparativas entre el BMW X6 M y sus alternativas más interesantes, por segmento, precio y popularidad.
BMW X6 M
143.600 €