1. Inicio/
  2. Marcas/
  3. Renault/
  4. Renault Captur/
  5. 1.3 TCE 103KW MHEV EVOLUTION EDC

Renault Captur 1.3 TCE 103KW MHEV EVOLUTION EDC

Modelos Renault
Precio oficial 24.279 €
SUV Pequeño
4.239 m
1.575 m
140 CV
5
5.9 l/100Km
Etiqueta medioambiental ECO
135 g/Km
Renault
Con 140 CV y cambio automática, el RENAULT CAPTUR 1.3 TCE 103KW MHEV EVOLUTION EDC se postula como un SUV Pequeño capacitado para declarar un consumo de 5.9 l/100Km y unas emisiones de 135 g/Km. Además, cuenta con una carrocería de 5 puertas, acabado Evolution y una garantía de 36.
Diseño, posibilidades de personalización, banqueta trasera deslizante, etiqueta ECO
Sin tracción total disponible, calidad de algunos plásticos

Dimensiones y medidas del Renault Captur

> 1575 mm 4227 mm 1797 mm
Largo
4239 mm
Altura
1575 mm
Ancho
1797 mm
Peso
1298 kg
Depósito
48 l
Maletero
422 l
Ver todas dimensiones y medidas del Renault Captur >
Puertas 5
Plazas 5
Maletero hasta las ventanas con asientos montados 422 l
Peso en vacío 1298 kg
Depósito 48 l
Carrocería
Cilindros 4
Configuración en línea
Combustible sin plomo
Etiqueta ecológica ECO
Potencia máxima 140 CV
Rpm para potencia máxima 4500 rpm
Par máximo 260 Nm
Rpm para el par máximo 1500 rpm
Potencia máxima motor secundario 140 CV
Caja de cambios automática
Motor y transmisión
Aceleración 0-100 km/h 10.3 s
Velocidad máxima 196 km/h
Consumo combinado 5.9 l/100km
Consumo y prestaciones
Garantía vehículo 36 meses
Garantía anticorrosión 144 meses
Garantía

Equipamiento de serie del Renault Captur Evolution

Dimensiones
  • Dimensiones exteriores: 4.239 mm de largo, 1.797 mm de ancho, 1.575 mm de alto, 174 mm de altura libre sobre el suelo sin carga, 2.639 mm de batalla, 1.560 mm de ancho de vía delantero, 1.547 mm de ancho de vía trasero, 11.100 mm de diámetro de giro entre bordillos, 2.003 y 78,9
  • Dimensiones interiores: 939 mm de altura entre banqueta-techo (delante), 908 mm de altura entre banqueta-techo (detrás), 1.385 mm de anchura en las caderas (delante), 1.390 mm de anchura en las caderas (detrás), 1.371 mm de anchura en los hombros (delante) y 1.340 mm de anchura en los hombros (detrás)
  • Capacidad del compartimento de carga: 422 litros (hasta las ventanas con asientos montados) y 1.275 litros (hasta el techo con asientos plegados) ( medición ISO ) 0 l de almacenamiento delantero y 0,0 cu ft de almacenamiento delantero
Motor
Consumo y prestaciones
Confort
Entretenimiento
Acabado exterior
Acabado interior
Seguridad
Especificaciones técnicas
Transmisión
Garantía
Ruedas
Otras características

Equipamiento opcional del Renault Captur Evolution

  • Retrovisor exterior del conductor y acompañante pintado
  • Regulación de los faros con sensor de oscuridad
  • Pintura metalizada
  • Pintura bicolor metalizada
  • Cristal trasero oscurecido y en el lateral trasero
  • Asiento delantero del conductor y acompañante térmico
  • Sistema de distancia de aparcamiento delanteros, traseros y en los lados con sensor
  • Rueda de repuesto situada dentro del vehículo, rueda de repuesto de tamaño normal

Todos los precios del Renault Captur

En la siguiente tabla encontrarás los precios para todas las versiones del Renault Captur que se comercializan en 2026

Nuevos
Renting
Versión Etiqueta Puertas CV Consumo Motor PVP Oferta
RENAULT CAPTUR (O)1.2 TCE 85KW (115CV) EVOLUTION Etiqueta medioambiental C 5 115 5,7 l/100Km Gasolina 22.479 € Pedir oferta
RENAULT CAPTUR (O)1.0 TCE 67KW (90CV) EVOLUTION Etiqueta medioambiental C 5 90 5,8 l/100Km Gasolina 22.479 € Pedir oferta
RENAULT CAPTUR 1.2 TCE 85KW (115CV) EVOLUTION Etiqueta medioambiental C 5 115 5,7 l/100Km Gasolina 22.479 € Pedir oferta
RENAULT CAPTUR 1.2 TCE 90KW (120CV) LPG EVOLUTION Etiqueta medioambiental ECO 5 120 5,9 l/100Km Bifuel 22.495 € Pedir oferta
RENAULT CAPTUR (O)1.0 TCE 74KW (100CV) LPG EVOLUTION Etiqueta medioambiental ECO 5 100 6,1 l/100Km Bifuel 22.495 € Pedir oferta
RENAULT CAPTUR (O)1.3 TCE 117KW (160CV) EVOLUTION EDC Etiqueta medioambiental ECO 5 160 5,8 l/100Km MHEV Gasolina 24.279 € Pedir oferta
RENAULT CAPTUR 1.3 TCE 103KW (140CV) MHEV EVOLUTION EDC Etiqueta medioambiental ECO 5 140 5,9 l/100Km MHEV Gasolina 24.279 € Pedir oferta
RENAULT CAPTUR (O)1.3 TCE 103KW (140CV) MHEV EVOLUTION EDC Etiqueta medioambiental ECO 5 140 5,9 l/100Km MHEV Gasolina 24.279 € Pedir oferta
RENAULT CAPTUR (O)1.0 TCE 67KW (90CV) TECHNO Etiqueta medioambiental C 5 90 5,8 l/100Km Gasolina 24.779 € Pedir oferta
RENAULT CAPTUR (O)1.2 TCE 85KW (115CV) TECHNO Etiqueta medioambiental C 5 115 5,7 l/100Km Gasolina 24.779 € Pedir oferta

Otras alternativas al Renault Captur

Aquí tienes todas las alternativas para comprarte un coche como el Seat Ateca. Recuerda que puedes hacer comparativas, ver todos los datos y solicitar más información fácilmente

  • Vista lateral y frontal del Volkswagen T-Cross, mostrando líneas y diseño.
    25.263 €
    20.300 €
    Etiqueta medioambiental C
    GASOLINA95-150 CV5.4-5.9 l/100Km
    El crossover pequeño más asequible de la firma alemana se produce en España y ofrece varias alternativas mecánicas en gasolina y diésel, destacando también por su comportamiento dinámico y posibilidades de equipamiento
  • Opel Mokka
    26.690 €
    20.050 €
    Etiqueta medioambiental C
    Etiqueta medioambiental ECO
    GASOLINA100-146 CV4.8-5.9 l/100Km
    El Opel Mokka es un todocamino de dimensiones muy contenidas, ligeramente más corto que un Nissan Qashqai y que un Opel Astra, pero bastante más largo que un Opel Corsa. Es un modelo muy reciente que comparte plataforma y motores con el Chevrolet Trax, aunque existen diferencias significativas respecto a este en cuanto a diseño, equipamiento y los revestimientos del interior.
  • 🏆 Nº4 en SUV PEQUEÑO
    Vista frontal y lateral del Peugeot 2008, destacando su diseño robusto y moderno.
    28.000 €
    19.900 €
    Etiqueta medioambiental ECO
    Etiqueta medioambiental C
    GASOLINA100-145 CV4.9-5.6 l/100Km
    El Peugeot 2008 II es un vehículo de tipo todocamino o crossover, derivado del Peugeot 208 que cuenta con una carrocería que crece hasta los 4,3 metros y añade una mayor altura libre al suelo, aunque no está pensado para utilizarse fuera de asfalto.
  • Nueva generación del ASX luce un frontal renovado con detalles cromados.
    24.772 €
    19.775 €
    Etiqueta medioambiental ECO
    GASOLINA115-140 CV5.7-6.0 l/100Km
    El Mitsubishi ASX es un vehículo SUV de tamaño pequeño que destaca por su oferta de motores muy variada que contempla opciones gasolina, híbrida ligera, híbrida e híbrida enchufable